Что такое миопия средней степени при беременности

Миопия при беременности считается распространённым явлением, потому как в данный период весь организм испытывает серьёзную нагрузку. Меняется гормональный баланс, метаболизм, а также острота зрения. Близорукость может потревожить даже тех девушек, которые раньше никогда не страдали от офтальмологических проблем. Рекомендуется хотя бы несколько раз в течение беременности посетить врача, чтобы проверить состояние глаз. Если будет диагностирована миопия средней степени, тогда придётся при беременности заняться профилактикой патологии. Когда болезнь стремительно прогрессирует, врач может направить на кесарево сечение, поэтому важно своевременно лечить глаза.

Симптомы миопии у беременных

Близорукость встречается примерно у 30% женщин, причём патология может неожиданно начать развиваться. Особенность заболевания в том, что пациентка нормально видит предметы перед собой, но не может разглядеть объекты, находящиеся вдалеке. Существует немало причин, вызывающих недуг. К ним можно отнести плохую наследственность, сахарный диабет, черепно-мозговые травмы, повреждение глаз. Повышенная нагрузка на зрительный орган тоже негативно сказывается на здоровье женщины, поэтому при длительном чтении или просмотре телевизора следует обязательно делать перерыв и выполнять гимнастику для глаз.

Распознать проблему можно по характерным симптомам, которые наблюдаются при близорукости. Главный признак – размытость предметов, находящихся вдалеке. По мере развития патологии женщина не сможет полноценно даже видеть те вещи, которые находятся вблизи, из-за чего придётся постоянно ходить в очках и даже делать операцию. Необходимо вовремя начинать лечиться для того, чтобы предупредить развитие недуга, и поддержать здоровье глаз.

Другие характерные симптомы:

  1. Появление ярких вспышек перед глазами.
  2. Повышенная утомляемость глаз. Когда они устают, может возникать болевой синдром, а также чувство жжения.
  3. Возникновение зрительных галлюцинаций – например, мельтешащих мушек.
  4. Ощущение дискомфорта при чтении или просмотре телепередач.
  5. Головные боли, которые локализуются в области глазниц и лба.

Что такое миопия средней степени при беременности

Во время вынашивания ребёнка у девушки наблюдаются изменения во всех органах и системах, поэтому необходимо посетить офтальмолога хотя бы в середине беременности. Рекомендуется дополнительно провериться перед родами, чтобы убедиться, что со здоровьем всё в порядке.

Если миопия начнёт интенсивно прогрессировать, а зрение сильно упадёт, тогда врач может рекомендовать кесарево сечение. Это требуется по той причине, что при серьёзных офтальмологических проблемах есть риск значительного ухудшения зрения во время родов. В крайнем случае, может наступить слепота, поэтому важно следить за самочувствием. При внимательном отношении к здоровью удастся избежать тяжёлых последствий.

Диагностика

Миопия выявляется при проведении определённых диагностических мероприятий. На них отправляет офтальмолог при необходимости уточнить диагноз.

Способы диагностики:

  1. Проверка остроты зрительной функции. Визиометрия позволяет оценить степень близорукости, а также проследить за показателями в динамике. При необходимости удастся подобрать корректирующие линзы для того, чтобы женщина не испытывала проблем из-за патологии.
  2. Исследование рефракции. Применяется скиаскопия или компьютерная рефрактометрия для оценки параметров преломления лучей в момент прохождения через оптические среды и области глазного яблока. По результатам исследования можно оценить преломляющую способность глаз.
  3. Прямая офтальмоскопия. Проводится осмотр глазного дна, по итогам которого выявляется сужение сосудов, а также дегенеративно-дистрофические процессы, проходящие в сетчатке. Врач заранее может понять, существует ли риск отслоения сетчатки.
  4. Ультразвуковое исследование глазных яблок. Применяются разные методы эхоофтальмоскопии, благодаря которым можно оценить анатомию и величину глазного органа.
  5. Биомикроскопия с применением линзы Гольдмана. Можно проверить сетчатку, а также её периферические области.

Врач может направить и на другие исследования, если в этом будет необходимость. Дополнительно рекомендуется посетить невропатолога и проконсультироваться с лазерным офтальмохирургом, если будет выявлена проблема. Ни в коем случае нельзя запускать близорукость, так как она имеет свойство быстро прогрессировать и приводить к негативным последствиям.

Лечение миопии у беременных

От миопии можно избавиться с помощью лазерной коагуляции сетчатки. Данная процедура является безболезненной, поэтому нередко применяется даже для беременных женщин. Метод позволяет быстро исправить проблему со зрением, так как лазер укрепляет сетчатку и предупреждает возникновение дистрофии. Процедура не проводится при наличии гестоза – повсеместного спазмирования сосудов. После операции понадобится ежемесячно обращаться к офтальмологу, так как врач должен наблюдать за состоянием глаз. Иногда требуется повторное воздействие лазера для закрепления результата. В крайнем случае, придётся проводить экстренную хирургию, если сетчатка начнёт отслаиваться.

Женщинам рекомендована коррекция зрительной функции, и для этого нужно использовать очки или контактные линзы. Данные предметы разрешены в течение всего срока беременности. В роддом лучше всего взять одноразовые линзы, которые можно носить до 12 часов. Они не нуждаются в уходе, поэтому об этом женщина может не беспокоиться.

Диагностика миопии у беременных

Если миопия не начнёт стремительно прогрессировать, тогда можно будет естественно родить ребёнка без риска для здоровья. В любом случае рекомендуется консультироваться с врачом, чтобы не возникло проблем со здоровьем. Когда близорукость средней степени, тогда в большинстве случаев женщина может родить самостоятельно и не переживать по поводу отслоения сетчатки.

Прогноз и профилактика

Вероятность ухудшения зрительной функции во многом зависит не только от степени миопии, но и от наличия патологических изменений сетчатки. Риск возникновение дегенеративных и дистрофических процессов у беременных женщин выше, если близорукость высокой степени. Болезнь средней тяжести важно лечить, а также наблюдать за развитием. Рекомендуется рано встать на учёт, а также проходить плановые осмотры у окулиста. В особенности важно обращаться к офтальмологу, если имеются следующие проблемы: анемия, токсикоз и гестоз.

Беременным женщинам можно посоветовать не переутомляться, а также меньше времени проводить за компьютером. Время от времени следует делать глазную гимнастику, чтобы предупредить развитие проблем со зрительной функцией. Рекомендуется пить витаминные комплексы для беременных и хорошо питаться.

Если тщательно следить за здоровьем, тогда удастся сохранить зрение даже при средней степени миопии. По любым вопросам следует обращаться к офтальмологу, так как только специалист сможет оценить состояния женщины и дать правильные рекомендации по поводу профилактики близорукости.