Какие бывают капли от вирусного конъюнктивита

Конъюнктивит – воспалительный процесс оболочки глаза, который приносит людям немало проблем. Во время болезни повышается слезотечение, наблюдается болевой синдром, присутствует светобоязнь. Патология может пройти как за неделю, так и длиться несколько месяцев, так как есть риск перехода в хроническую форму. Чтобы улучшить самочувствие, необходимо правильно подобрать терапию, проконсультировавшись с врачом. Медицинский специалист назначит капли, помогающие от вирусного конъюнктивита, а также даст рекомендации по поводу дополнительного лечения. Если строго следовать терапевтической схеме, тогда удастся максимально быстро справиться с заболеванием.

Глазные капли от вирусного конъюнктивита

Конъюнктивит нередко имеет вирусное происхождение, так как данная форма является наиболее заразной. Человек тревожит выделение прозрачной слизи, припухлость век, краснота глазного яблока. Нередко патология возникает после ОРВИ или аденовируса, потому как в этот период иммунитет человека сильно ослаблен. Если воспалительный процесс тяжело проходит, тогда может наблюдаться ощущение инородного тела под веками. Нередко страдают сразу оба глаза, потому как сначала затрагивается один, а потом и второй.

Рекомендуется сразу обратиться к медицинскому специалисту для того, чтобы пройти диагностику и уточнить диагноз. Доктор даст рекомендации по поводу лечения, а также пропишет специальные лекарства. Сейчас существует немало эффективных средств, и с ними можно подробнее ознакомиться.

Перечень:

  1. Офтан Иду. Активными компонентами выступают йодоуридин и идоксуридин. Действует против многих вирусов, разрушая синтез белков и кислот болезнетворных микроорганизмов. Применяется только для терапии запущенных случаев. Человеку потребуется днём капать каждый час, а ночью применять 1 раз в 2 часа. Продолжительность терапии определяется в зависимости от состояния здоровья пациента.
  2. Офтальмоферон. Медикамент применяется для взрослых людей и для несовершеннолетних. В средстве присутствуют иммуностимулирующие элементы и альфа-2b. Врачи его назначают до 8 раз в день, при этом необходимо закапывать 1-2 капельки в глаза. Со временем потребуется снижать дозу, сведя использованием к минимуму.
  3. Теброфен. Отличный медикамент против вирусов, который устраняет возбудителей и не портит зрения. Использовать разрешается больше 3 раз в день.
  4. Флореналь. Быстро убирает вирусы с конъюнктивы. Закапывать необходимо 1-2 раза в день, используя по несколько капель.
  5. Интерферон в виде раствора. Существует немалое количество препаратов, выполненных на базе интерферона. Среди них можно отметить Локферон и Офтальмоферон. Преимущество медикаментов в том, что они одновременно борются с вирусами и бактериями, поэтому значительно проще добиться положительного результата. Параллельно корректируется местный иммунитет, и пациент достигает выздоровления.

Какие бывают капли от вирусного конъюнктивита

При вирусном конъюнктивите любые капли должен назначать исключительно медицинский специалист. Он должен учесть индивидуальные особенности больного и симптомы, чтобы безошибочно выбрать лекарство.

Глазные капли от бактериального конъюнктивита

Бактериальный процесс лечится с использованием антибиотиков, так как важно бороться с бактериями. Нужно определить конкретный тип возбудителя, чтобы найти наиболее подходящий препарат. Из признаков бактериальной инфекции – гнойные выделения из зрительного органа. С утра веки могут слипаться, так как на них образуется жёлтая корка. Чтобы справиться с патологией, требуются антибактериальные медикаменты.

Список популярных медикаментов:

  1. Флоксал. Обладает широким спектром действия, поэтому борется со многими бактериями. Не ухудшает зрительную функцию, поэтому он безопасен для зрительного органа. Применяется 2-5 раз в день, при этом для достижения наилучшего эффекта нужно сочетать с антибактериальными мазями.
  2. Офтадек. Качественное антисептическое средство, которое можно закапывать до 6 раз в сутки. В каждый глаз закапываются 3 капельки. Лекарство может прописать исключительно медицинский специалист.
  3. Альбуцид. Для детей назначается минимальная дозировка, а для взрослых показаны растворы с наибольшей концентрацией. Применяется 4-5 раз в день, при этом после использование может появляться жжение.
  4. Сульфат цинка. Противобактериальное средство для совершеннолетних людей. Капать потребуется по 1-2 капельки каждые 4 часа. Курс определяет врач в зависимости от степени патологии.
  5. Витабакт. Разрешён для новорожденных детей, поэтому его часто назначают малышам. Активным компонентом выступает пиклоксидин. Капать можно до 6 раз в сутки, при этом применять необходимо 1-2 капельки. Терапевтический курс составляет не больше 10 дней.

Не следует заниматься самолечением и без врача подбирать медикаменты. Если ошибиться в выборе лекарства, не удастся быстро избавиться от воспаления конъюнктивы. Если подобрать неправильную терапевтическую схему, есть вероятность возникновения побочных эффектов и осложнений. Только квалифицированный доктор правильно поставит диагноз и даст рекомендации по поводу терапии.

Глазные капли от аллергического конъюнктивита

Воспаление конъюнктивы нередко появляется из-за негативного действия аллергена. Антигеном может выступить пыльца, шерсть домашних питомцев, косметика, бытовая химия и многие другие вещи. Если аллергическая форма патологии подтвердится, тогда понадобится применять антигистамины. Обязательно придётся выяснить, какой именно аллерген провоцирует болезнь, а затем устранить с ним контакт.

Можно выделить ряд антигистаминов, выпускаемых в виде капель:

  1. Гистимет. Препарат способен блокировать гистаминные рецепторы. Он отлично справляется с зудом, отёчностью и быстро устраняет красноту слизистой оболочки. Закапывать 1-2 раза в день, используя по 1 капле в каждый глаз.
  2. Аллергодил. Медикамент обладает комбинированным действием. Он устраняет отёки, блокирует гистаминные рецепторы и справляется с аллергическими проявлениями. Средство капают трижды в сутки.
  3. Гидрокортизон, выпускаемый в виде капель. Он является глюкокортикостероидом, имеющим синтетическое происхождение. Устраняет воспалительные процессы, стимулирует местный иммунитет и борется с признаками аллергической реакции.

Глазные капли от аллергического конъюнктивита

Если в течение недели не стало лучше, тогда придётся искать другой препарат для лечения. Нужно следить за изменением самочувствия, так как могут появиться новые тревожные симптомы. Одними каплями лечение не ограничивается, так как требуется дополнительно применять мази и средства для восстановления зрительного органа. Возможно, предстоит укреплять иммунитет, пить витаминные комплексы, чтобы справиться с болезнью и предупредить её повторение.

Глазные капли нового поколения

Люди стремятся быстро добиться положительных изменений и при этом не ухудшить самочувствие. В этом случае рекомендуется выбирать новые медикаменты, которые хорошо себя зарекомендовали. Наилучше эффективностью отличается Окомистин, который позволяет быстро побороть недуг. Монтевизин действует в максимально короткие сроки, поэтому облегчение наступает сразу после использования.

Детям можно посоветовать Витабакт, так как он безопаснее других препаратов. Отличным лечебным эффектом обладает Диклофенак, и он тоже разрешён для малышей. Если человек желает подобрать недорогой антибиотик, тогда хорошо подойдёт Ципрофлоксацин. Он разрешён только для взрослых людей, поэтому детям придётся выбрать другой вариант.

Каждое средство имеет свои преимущества, поэтому самостоятельно сложно найти подходящий вариант. Только врач назначит наилучшее лекарство для конкретной ситуации, так как учтёт особенности состояния здоровья и действие различных растворов.