Разбираемся в вопросе, как отличить вирусный конъюнктивит от бактериального

Конъюнктивит является заразным заболеванием, которое часто передаётся от человека к человеку. Он бывает разных форм, поэтому при диагностике важно определить конкретный тип патологии. В этом случае удастся понять, с чем именно приходится иметь дело. Рекомендуется обязательно обратиться к врачу при возникновении характерных симптомов, чтобы можно было поставить точный диагноз и знать схему лечения. У людей нередко появляется вопрос, как самостоятельно отличить бактериальный конъюнктивит от вирусного. Сделать это можно, если опираться на симптоматику каждой болезни. При этом точный диагноз может поставить исключительно медицинский специалист. В любом случае будет полезно узнать, как быстро определить, бактериальный или вирусный конъюнктивит у человека.

Симптоматика заболевания

Каждый вид имеет уникальные признаки, с которыми рекомендуется ознакомиться. Ориентируясь на них, можно примерно понять, с каким видом недуга приходится иметь дело. При этом самолечением заниматься не допускается, так как при неправильном выборе терапевтических мер самочувствие больного может усугубиться.

Для вирусного конъюнктивита характерны следующие проявления:

  1. Отёчность век.
  2. Обильное слезотечение, спровоцированное воспалительным процессом.
  3. Ощущение инородного тела.
  4. Наличие незначительных гнойных или стандартных выделений из поражённого органа.
  5. Повышение температуры в области проблемного участка.
  6. Наличие пузырьков либо язв на веках, а также на слизистой оболочке.

Примечательно то, что инфекция, спровоцированная вирусами, медленно развивается. Поначалу поражает только одну сторону, но постепенно затрагивает и вторую. Важно сразу начинать лечение для того, чтобы нормализовать самочувствие и не допустить развития осложнений. Тогда терапия пройдёт значительно быстрее, главное, правильно подобрать терапевтическую схему.

Бактериальная разновидность характеризуется следующими проявлениями:

  1. Выделяются не только слёзы, но и гной, причём его достаточно много.
  2. Воспаление резко появляется и стремительно прогрессирует.
  3. Инфекция затрагивает сразу две стороны.
  4. Наблюдается сильный отёк и покраснение области век.

Разбираемся в вопросе, как отличить вирусный конъюнктивит от бактериального

Она наиболее часто наблюдается у маленьких детей. Нередко она появляется из-за того, что ребёнок трёт глаза грязными руками. У взрослых людей данная форма тоже способна развиться, хоть и происходит это немного реже. Как правило, после сна веки очень тяжело открыть, потому как обильно накапливается гной, появляется в закрытых глазах и засыхает. Из-за этого образуется корка, которую необходимо устранять только при помощи специальных средств для ополаскивания.

Полезно ознакомиться с причинами появления недуга. Вирусная проблема образуется из-за энтеровирусов, герпеса и аденовирусов. Вероятность заразиться значительно увеличивается при личном контакте с носителем инфекции. Инфицирование происходит воздушно-капельным путём, при этом нередко болезнь появляется на фоне другого недуга, допустим, ОРВИ.

Если говорить о причинах бактериального поражения, то оно развивается на фоне атаки гонореи, стрептококков, стафилококков, хламидий и иных болезнетворных микроорганизмов.

При этом вероятность развития значительно увеличивается из-за влияния следующих факторов:

  1. Несоблюдение личной гигиены.
  2. Переохлаждение.
  3. Повреждение глаза, сильное переутомление органа.
  4. Несоблюдение правил, относящихся к уходу контактных линз.
  5. Наличие авитоминоза.
  6. Хронический стресс и ослабление защитных сил организма.
  7. Синдром сухого глаза, проблемы с функционированием слёзных желез.
  8. Длительное нахождение в грязных и пыльных помещениях.
  9. Индивидуальная непереносимость некоторых лекарственных медикаментов.
  10. Привычка постоянно протирать веки руками.

Что касается путей передачи, то вирусы распространяются через слюну, слезную жидкость, выделения из носа. Человек может кашлянуть и чихнуть, после чего инфекция распространится на других граждан. Первые тревожные сигналы можно обнаружить уже через несколько дней после заражения.

Бактериальный вид преимущественно передаётся контактно-бытовым путём, например, через рукопожатие, использование общих предметов, косметических средств. Бактерии также передаются при родах от матери к малышу. В такой ситуации уже в первые несколько дней после появления на свет будут беспокоить неприятные признаки.

Если гражданин не хочет заразиться, тогда ему требуется избегать контакта с инфицированными гражданами. Не стоит пользоваться чужим полотенцем, постельным бельём, а также посудой. Безусловно, нельзя использовать общую косметику, так как при попадании на глазную область может произойти заражение. После возникновения первых проявлений рекомендуется незамедлительно обратиться к медицинскому специалисту для прохождения диагностики и назначения терапевтической схемы. Обязательно следует точно определить, бактериальный или вирусный вид конъюнктивита у пациента. От этого зависит выбор лекарственных препаратов, которые позволят сразу нормализовать самочувствие.

Как отличить вирусный и бактериальный конъюнктивит

Медицинские специалисты утверждают, что около 80% людей сталкиваются именно с вирусным типом. При этом в случае запоздалого обращения к врачу или неправильной терапии присоединяется бактериальная инфекция. По этой причине важно определить характер воспаления и начать терапию. При этом стоит точно знать, чем отличается бактериальный тип конъюнктивита от вирусного.

Как отличить вирусный конъюнктивит от бактериального

Наиболее яркие отличия:

  1. Болезнь, вызванная бактериями, развивается стремительно. Поначалу симптоматика напоминает вирусное инфицирование, потому как присутствует зуд, отёчность, покраснение и слезотечение. При этом в течение двадцати четырёх часов бактериальная форма приводит к тому, что начинает выделяться гной в значительном количестве.
  2. При попадании вирусов, выделения часто обладают слизистым характером. После сна веки легко раскрыть, потому как они не слипаются из-за гноя. Бактериальная разновидность приводит к тому, что больному сложно открыть глаза, так как они покрываются крепкой коркой. При воздействии вирусов может возникнуть гной лишь в том случае, если к ним присоединятся бактерии. При этом жёлтых выделений будет мало, а сама жидкость преимущественно прозрачного цвета.
  3. Бактерии стремительно инфицируют слизистую оболочку сразу с двух сторон. Вирусы сначала поражают один орган, и только через несколько дней второй.
  4. При заражении вирусами наблюдается сильное покраснение слизистой глазной оболочки. Бактерии сопровождаются данным симптомом.

Медицинский специалист в любом случае должен определить, с чем приходится иметь дело. От этого зависит дальнейшее лечение, так как препараты подбираются в зависимости от типа возбудителя. Именно поэтому пациент должен пройти диагностику и однозначно понять, с чем именно пришлось столкнуться. Чем раньше начать лечиться, тем проще будет справиться с проблемой.

Лечение

Офтальмолог обязательно назначит лечебную схему в зависимости от самочувствия пациента. Чаще всего прописывается Альбуцид, так как он подходит при любом виде воспаления. При этом могут быть подобраны и другие препараты в зависимости от возбудителя инфекции. Самостоятельно не следует подбирать конкретное лекарство, так как можно ошибиться и только ухудшить ситуацию.

Чем лечить вирусную форму:

  1. Полудан. Он применяется для того, чтобы избавиться от герпеса и аденовируса. Закапывать необходимо по две капли в поражённую область. Процедура проводится не больше шесть раз в течение дня, когда воспалительный процесс обостряется. После улучшения самочувствия капли рекомендуется применять трижды в день. Общий курс составляет десять суток.
  2. Офтальмерон. Избавляет от воспаления, укрепляет иммунную систему и борется проблемой. Для избавления от запущенной стадии нужно применять 6 раз в день, используя за один раз две капли. Постепенно можно начать использовать три раза в сутки.
  3. Актипол. Медикаментозный препарат, который противостоит разными видами инфекции. Он считается антиоксидантом, который восстанавливает ткани и слизистую оболочку. Капать медикамент необходимо 8 раз в сутки по две капли. Терапевтический курс доходит до десяти дней.
  4. Теброфеновая мазь. Широко используется при терапии рассматриваемого недуга. Мазать следует края век три раза в день.
  5. Флореналь. Применяется при аденовирусе, ветрянке и герпесе. Использовать лекарство рекомендуется дважды в день, при этом курс доходит до 1,5 месяца.
  6. Бонафтон. Используется при герпесе и аденовирусе. Взрослым нужно применять 100 миллиграмм трижды в сутки. Курс составляет двадцать день. Детям дозировка меньше – 25 миллиграмм, при этом продолжительность использования до двенадцати дней.

Лечение конъюнктивита

Для ускорения выздоровления рекомендуется совмещать антивирусные средства с антибиотиками. При этом обязательно нужно проконсультироваться с врачом для того, чтобы избежать негативных последствий.

Что касается терапии бактериальной разновидности, то прописываются антибиотики. Обязательно прописываются капли, которые позволят быстрее достичь выздоровления.

Используются следующие лекарства для избавления от бактерий:

  1. Тобрекс. В составе присутствует антибиотик тобрамицин, который отличается широким спектром действия. Он активен против стрептококка, стафилококка, дифтерии и т. д. Может провоцировать побочные эффекты, такие как болевые ощущения в зрительном органе, отёчность и покраснение слизистой.
  2. Левомицетин. Используется для борьбы с микробами, при этом имеет широкий спектр действия. В редких ситуациях провоцирует аллергические реакции, поэтому средство следует принимать с осторожностью.
  3. Флоксал. Относится к группе фторхинолонов. Является популярным медикаментом, который активно борется с заболеванием. Характеризуется быстрым действием, и эффект наблюдается уже через десять минут после применения. Продолжительность действия составляет 6 часов.
  4. Данцил. В составе офлоксацин, который тоже отличается широким спектром действия. Является сильным противомикробным лекарством, борющимся с энтеробактериями, хламидиями, стрептококками и стафилококками. Из побочных эффектов пациентов отмечают сухость глаз и повышенную восприимчивость к свету.

Врачи рекомендуют для промывания глаз и очищения от гноя применять 2% раствор борной кислоты либо Фурацилин. Можно использовать следующие вещества: ромашковый отвар либо натуральный чёрный чай. Промывание выполняется от внешнего уголка глазного органа к внутреннему. Допускается поместить лицо в раствор и в течение нескольких секунд поморгать.

Безусловно, лечение обязан контролировать врач для того, чтобы удалось достичь быстрого выздоровления. Возможно, придётся пересмотреть перечень используемых препаратов, если назначенные лекарства не будут помогать. Нельзя допускать самолечения, если хочется сразу нормализовать самочувствие.

Итог

Подводя итоги, стоит ещё раз отметить, в чём разница между двумя заболеваниями. Вирусный тип характеризуется покраснениями, прозрачными выделениями и поражением одного глаза. При этом ресницы после сна не будут слипаться. Если говорить о бактериях, то при них красноты не наблюдается, в жидкости присутствует гной, причём патология затрагивает сразу два глазных органа. После сна часто склеиваются веки из-за обилия гнойных выделений.

Любой тип важно лечить, чтобы не возникло осложнений. При правильном терапевтическом подходе удастся избежать негативных последствий и в кратчайшие сроки избавиться от патологии.