Симптомы и лечение паразитов в глазах

Паразиты в глазах – опасная ситуация, которая угрожает жизни человека. Наиболее часто у людей диагностируется описторхоз. Сначала паразит попадает в печень, а потом поражает зрительный аппарат. Чаще всего страдают сразу два глаза, и болезнь проявляется типичными симптомами. При своевременной терапии есть шансы избежать осложнений. Если не лечиться, человек может даже утратить зрительную функцию.

Причины возникновения

Чаще с паразитами сталкиваются люди, проживающие во влажном и жарком климате. Нередко заражение случается при укусе насекомого или при употреблении еды.

Другие причины:

  1. Игнорирование гигиены рук, редкая уборка в доме.
  2. Прямой контакт с больным человеком.
  3. Работа, связанная с обработкой земли.
  4. Контакт с заражёнными животными.
  5. Плохая термическая обработка рыбы, моллюсков, свинины.
  6. Укусы разных насекомых, в частности, мух.
  7. Грязная вода.

В группу риска входят дети, так как они могут заразиться через грязные руки, которыми дотрагиваются до глаз или рта. Паразит проникает в кровоток и начинает искать благоприятные условия для размножения. В качестве места обитания могут быть выбраны глаза.

Клинические проявления

Если у человека появляются паразиты в глазах, возникнут характерные симптомы. К ним можно отнести чувство жжения, мигрень, зуд и отёчность зрительного органа. Нередко наблюдается слезотечение и воспаление конъюнктивы.

Симптомы и лечение паразитов в глазах

Поражённый глаз покраснеет, веко припухнет. У человека будет ощущение, что в зрительном органе перемещается инородное тело. Часто может присутствовать интоксикация всего организма, потому как паразиты нередко поражают не только глаза.

Эхинококкоз

Эхинококк – это ленточный червь, которым можно заразиться от животных, крупнорогатого скота. Селится в печени, желудке, дыхательных путях. Если эхинококк затронет глаз, главным признаком станет пучеглазие. Постепенно человеку станет тяжело моргать, закрывать веки и двигать глазными яблоками. Киста ленточного червя токсична, поэтому при её разрыве может появиться анафилактический шок.

Описторхоз

Болезнь появляется при попадании в организм кошачьего сосальщика. Он проникает в печень, не провоцируя явных признаков. При поражении зрительного органа краснеет зрительный орган, наблюдается слезотечение.

Дирофиляриоз

Заразиться можно после комариного укуса, при котором личинка червя проникает в тело. Признаки могут отсутствовать до полугода. После инкубационного периода гельминт начинает двигаться под кожей, пока не достигнет глаза. Там спровоцирует абсцесс и ухудшение состояния оболочек.

Офтальмомаз

Личинки насекомых попадают в тела через раны. Нередко серьёзно нарушается состояние глаз. Когда личинка затрагивает конъюнктивный мешок, возникает ларвальный конъюнктивит. При поражении слизистой яблока начинается ларвальная гранулема.

Онхоцеркоз

Заболевание развивается при укусе мухами. Часто встречается в тёплых областях Африки и Америки. Поражает глаза, кожу, приводит к слепоте. Если человек собирается ехать в опасные регионы, он должен позаботиться о профилактике.

Опасность

Паразиты вне зависимости от вида опасны для человека. Если поначалу может наблюдаться только жжение и слезотечение, то по мере развития болезни появляются и другие тревожные симптомы. Воспаляется конъюнктива, наблюдается абсцесс, ухудшение зрения. В худшем случае возникает слепота, поэтому болезнь необходимо сразу начинать лечить.

Диагностика

Нельзя в домашних условиях поставить точный диагноз. Придётся обязательно обращаться к врачу, чтобы узнать, с какой проблемой пришлось столкнуться. Врач направит на обследования, возьмёт мазки, осмотрит глаза с помощью специальных приборов. По результатам всех исследований удастся сделать вывод и назначить лечение.

Черви в глазу

Общие принципы терапии

При лечении обязательно нужно уничтожить паразита, и для этого применяются различные препараты. Врач прописывает антигельминтные средства – Немозол, Декарикс, Вермокс. Требуется принимать антигистаминные лекарства – Зодка, Цетрин. При необходимости назначаются антибиотики и сульфаниламиды.

Чтобы устранить продукты жизнедеятельности из тела человека, потребуется пройти дезинтоксикационную терапию. Самостоятельно нельзя подбирать препараты, так как можно ошибиться.

Когда гельминт находится во внутренних глазных структурах, человеку требуется хирургическое вмешательство. Хирург извлечёт паразитов, личинки, отмершие ткани органа. В тяжёлых ситуациях удаляется глазное яблоко и подменяется полимером. Сейчас чаще всего паразитов убирают с использованием лазерного луча, так как процедура считается быстрой и безопасной.

Профилактика

Чтобы предупредить заражение, важно покупать качественное мясо и рыбу, часто мыть руки с мылом и не контактировать с больными животными. Воду следует кипятить, а продукты термически обрабатывать. Дома необходимо регулярно делать уборку.

На пикниках требуется использовать средства для отпугивания насекомых. Нельзя купаться в грязных водоёмах, рядом с которыми пасётся рогатый скот. При первых симптомах нужно сразу обращаться к врачу, чтобы предупредить развитие болезни.