Выбираем средство от мешков и темных кругов под глазами

Кожа вокруг глаз – одна из самых нежных и капризных в уходе, из-за чего большое количество людей страдает от темных кругов и отеков под глазами. Справиться с этими не эстетичными проявлениями поможет правильно подобранное средство от мешков под глазами. В этой статье мы разберемся в причинах возникновения отеков и рассмотрим способы вернуть коже свежесть и здоровый вид.

Причины появления отеков и темных кругов

Кожа вокруг век обладает рядом уникальных свойств, из-за которых она больше других подвержена различным деформациям. К этим свойствам относятся:

  • Большое количество сосудов и лимфатических каналов, в которых легко застаивается жидкость при замедленном кровообращении.
  • Подкожная клетчатка обладает рыхлой структурой, создающей подходящие условия для накопления жидкости.
  • Небольшое количество эластина и коллагена, из-за чего кожа способна легко растягиваться.
  • Малая толщина кожного слоя, поэтому она легко теряет упругость, через нее просвечиваются все кровеносные сосуды.

Отечность и потемнения век могут появиться вследствие неправильного распорядка дня, усталости, неправильного питания, обезвоживания. Среди других частых факторов стоит отметить анемию, пищевые отравления, злоупотребление алкоголем и табакокурением, сердечно-сосудистые заболевания.

Популярные аптечные препараты

Выбирая крема от мешков под глазами, нужно помнить, что они должны обладать лимфодренажными свойствами, охлаждающим и улучшающим кровообращением эффектом. Не всем известно, но большинство косметических продуктов основываются на фармакологических препаратах, которые просто дополняются отдушками и маслами. Поэтому для устранения отечности кожи в зоне нижнего века можно использовать более дешевые, но не менее эффективные аптечные мази. К числу наиболее эффективных относятся:

  • Гепариновая мазь, а также другие варианты на ее основе, например, Лиотон. Препараты укрепляют стенки сосудов, улучшают кровообращение, благодаря чему спустя несколько применений полностью устраняются отеки. Мазь наносят один раз в сутки, а спустя час после нанесения остатки убираются влажной салфеткой или средством для снятия макияжа.
  • Троксевазин, основой которого является вещество троксерутин, обладающее укрепляющим и сильным лимфодренажным действием. К тому же, после его использования заметно улучшается состояние кожи – она становится более эластичной и мягкой. Эту мазь от отеков нужно втирать под нижнее веко два раза в сутки, а излишки убирать влажной салфеткой.
  • Релиф – это одно из самых известных и эффективных средств для улучшения циркуляции крови. Содержание фенилэфрина обеспечивает сосудосужающее действие, благодаря которому устраняются не только отеки, но и темные круги под глазами. Мазь наносится массажными движениями два раза в сутки.
  • Цинковая мазь – обладает ярко выраженным антисептическим, регенерирующим и гигроскопическим действием. Эффект от использования наблюдается спустя три недели, но зато впоследствии отечность не беспокоит длительное время.
  • Индовазин – оказывает противоотечное действие, быстро устраняет мешки и темные круги.

При выборе аптечной мази от мешков под глазами, нужно не забывать про возможность возникновения аллергической реакции. Поэтому прежде, чем наносить средство под веки проведите аллергический тест на внутренней стороне локтевого сгиба.

Косметические средства

Если есть сомнения в эффективности аптечных мазей, то можно воспользоваться специально разработанными косметологическими средствами от темных кругов на коже век. Современный рынок переполнен различными препаратами, относящимися к разным ценовым категориям. Наибольшую популярность приобрели такие крема:

  • «Cooling eye gel» от Planeta Organica – косметический препарат российского производства, направленный на очищение и восстановление кожного покрова. Натуральные растительные экстракты укрепляют структуру тканей, омолаживают, устраняют темные круги.
  • The skin house galactoces eye cream – антивозрастной крем южнокорейского производства, основанный на железе, йоде, фолиевой кислоте, экстракте манго, кисломолочных бактериях. Обеспечивает тонизирующее действие, способствует регенерации клеток на более глубоком уровне.
  • «Антивозрастной уход и сияние молодости» от Garnier – крем активно насыщает влагой, но при этом отличается прекрасными лимфодренажными свойствами. В составе имеется кофеин, который обеспечивает эффективную клеточную регенерацию.
  • Filorga optim-eyes – французский крем, созданный на базе масел сливы и миндаля. После регулярного использования многие женщины отмечают устранение темных кругов, припухлостей, морщинок. Благодаря удобной упаковке с дозатором средство удобно наносится и экономно расходуется.
  • Mizon snail repair – уникальный крем, выпускающийся в Корее и обладающий огромным количеством наград в самых престижных международных конкурсах. Средство основано на муцине улиток, известном своими поразительными омолаживающими и тонизирующими свойствами.

При выборе кремов следует обязательно учитывать возрастную категорию, для которой они предназначены. Нужно помнить, что антивозрастные средства будут неэффективны для молодой кожи и наоборот.

Домашние рецепты

При желании, а также наличии необходимых ингредиентов можно приготовить домашний крем для борьбы с темными кругами. Преимущество такого средства заключается в его экологичности, но при этом они действуют не так быстро, как магазинные. Но если использовать их еще до появления значительных проблем, то можно добиться не худшего результата.

В домашних условиях можно приготовить такие крема:

  • Питательный восковой. Рецепт приготовления: растопите 15 грамм натурального пчелиного воска, смешайте с 15 граммами сока алоэ и несколькими капельками масла виноградной косточки или ростков пшеницы. Все ингредиенты нужно тщательно размешать и дать настояться на протяжении 3-4 суток.
  • Со СПА эффектом – для его приготовления нужно растопить натуральное качественное масло какао и добавить в него такой же объем оливкового масла. Остывший до комнатной температуры продукт нужно на несколько дней поставить в холодильник.
  • Полезный йогуртовый с приятной текстурой и ярко выраженным эффектом. Для него понадобится 30 грамм натурального йогурта, в который нужно добавить 100 миллилитров хорошего зеленого чая. После тщательного размешивания, масса готова к нанесению. Хранить ее можно только в холодильнике на протяжении семи дней.

При подборе средств от мешков и темных кругов под глазами ориентируйтесь на личные предпочтения. Если удобнее ухаживать средствами домашнего приготовления, то лучше пользоваться только ими. Нет времени на длительное приготовление? Тогда оптимальным вариантом станет готовое косметическое средство из магазина или аптеки.

Выбираем средство от мешков и темных кругов под глазами