Почему слезятся глаза, и как это лечится

Слезятся глаза — с таким явлением периодически сталкивается практически каждый человек. Каковы причины этого неприятного симптома? Что делать если слезятся глаза? Какие заболевания могут спровоцировать слезотечение? Если подобная проблема проявляется часто, нужно знать ответы на все вопросы.

Что относится к данной патологии?

Слезотечение глаз в умеренных количествах считается проявлением нормальных выделительных функций зрительного аппарата.

Однако если постоянно слезятся глаза или наблюдается большое количество выделений — это уже отклонение от нормы.

Как правило, такое состояние обусловлено определенными заболеваниями или расстройствами в функционировании организма.слеза в глаза

Чрезмерная слезоточивость глаз может возникать в результате ретенционных или гиперсекреторных нарушений. При расстройствах ретенционного характера слезы из глаз текут по причине нарушения проходимости в слезоотводящих путях или полной их непроходимости.

При гиперсекреторном слезотечении глаз проблема проявляется в связи с чрезмерно интенсивным продуцированием слезной жидкости.

Специалисты-офтальмологи рекомендуют пациентам обращать внимание, когда слезятся глаза, поскольку этот симптом часто проявляется при серьезных заболеваниях, требующих грамотного и своевременного лечения!

Естественное слезотечение и его причины

Многие люди замечают, что у них начинают слезиться глаза во время пребывания на улице.

Это вполне природное явление, спровоцировать которое могут такие факторы, как холодный воздух, сильный ветер или же яркий, ослепляющий солнечный свет.

Почему текут слезы на улице? Дело в том, что под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды начинается сужение и уменьшение проходимости носослезного канала. В результате слезная жидкость наворачивается на глаза, вместо того, чтобы проникнуть в область носоглотки.

непогода слеза

Слезотечение в непогоду — защитная реакция глаз

Во время сильного ветра включаются естественные очистительные механизмы зрительного аппарата, и глаз слезится, чтобы защититься от проникновения пыли, мелких соринок и других инородных тел.

В мегаполисах и крупных промышленных городах у человека может начаться слезотечение из-за отрицательного воздействия выхлопных газов, промышленности и прочих неблагоприятных экологических факторов.

Кроме того, постоянно слезиться глаза могут из-за следующих, на первый взгляд никак не связанных со зрительным аппаратом, нарушений:

  • дефицит калия и витаминов группы В;
  • частые стрессовые ситуации и психоэмоциональные потрясения;
  • недостаточное освещение (или, напротив, слишком яркое),
  • изменения возрастного характера.

Часто слезятся глаза в результате переутомления или чрезмерного напряжения зрительного аппарата, например, при длительной работе за компьютером, просмотре телевизора и т.д.

Факторы гиперсекреторного слезотечения

Патологическая слезоточивость глаз причины может иметь самые разные.кератит слеза

Так, например, чрезмерно интенсивное продуцирование слезной жидкости (гиперсекреторное слезотечение) у взрослого человека может быть спровоцировано следующими факторами:

  • кератит;
  • воспалительное поражение глазной роговицы;
  • травмы и ожоговые поражения глазной роговицы;
  • язвенные поражения роговицы;
  • трахома.

Слезы вырабатываются чрезмерно интенсивно при конъюнктивите.

Данное заболевание сопровождается такими характерными клиническими признаками, как ощущение зуда и присутствия песка в глазах, покраснение, болевые ощущения.

Еще одна возможная причина чрезмерного слезотечения — это инородное тело, попавшее в область глазной роговицы. Как правило, у пациента очень сильно слезятся глаза, нарушаются зрительный функции, отмечается покраснение роговицы и болевой синдром.

Если человек имеет повышенную склонность к аллергическим реакциям, то у него тоже возможно слезотечение, которое сопровождается слизистыми выделениями из носа, кашлевым синдром, кожными высыпаниями, похожими на крапивницу, чиханием и другими характерными признаками.

вирус слиза

Простудные заболевания часто сопровождаются слезотечением

Слезотечение из одного глаза может указывать на такие офтальмологические заболевания, как склерит или же эписклерит. Данные патологии носят преимущественно одностороннюю локализацию. При этом пациенты жалуются на светобоязнь и неприятные болевые ощущения. Глаза часто могут слезоточить.

Глаза в слезах — частый спутник вирусных, простудных, респираторных заболеваний. При этом наблюдается такая характерная симптоматика, как повышение температуры тела, заложенный носовой проход, головные и мышечные боли.

Еще один провоцирующий фактор, из-за которого постоянно слезится один глаз, — это болезнь под названием трахома.

Для данного заболевания характерны такие клинические признаки, как отечность и покраснение век, появление специфических пузырьков в области конъюнктивы, боязнь яркого света.

Кроме того, необходимо отметить, что слезятся глаза у взрослого, это может быть спровоцировано курением, пребыванием в дымном помещении, работой на вредных химических предприятиях, опасном производстве и т.д. ПОдробнее о заболевании смотрите в этом видео:

Еще одна весьма распространенная причина слезотечения — это неправильно подобранные очки или контактные линзы.

При повреждении одной линзы, например, левой, слезится левый глаз.

Слезотечение, обусловленное неправильно подобранными средствами зрительной коррекций, как правило, сопровождается такими специфическими признаками, как головные боли, приступы головокружения, повышенная утомляемость глазного аппарата.

Факторы ретенционного слезотечения

Когда слезятся глаза, причина может скрываться в нарушениях проходимости слезоотводящих путей.выворот века

По мнению специалистов-офтальмологов, спровоцировать данную патологию могут следующие факторы:

  • повышенная ослабленность мышечных групп века;
  • выворот века;
  • смещение слезной железы;
  • сужение слезного канальца;
  • закупоривание слезного канальца;
  • неправильное расположение слезных точек;
  • сужение или нарушение проходимости слезно-носовых каналов.

Когда слезится правый глаз или, наоборот, только левый, то это может быть обусловлено перекрытием слезного отверстия вследствие изменений рубцового характера.

Такая односторонняя патология часто выступает признаком появления внутриглазного опухолевого новообразования или воспалительным процессом, локализованным в районе одного из слезных мешочков.

Понять, почему слезятся глаза в каждом конкретном случае и как с этим бороться, поможет врач-офтальмолог. Обязательно следует обратиться к специалисту, если слезливость глаз сопровождается болевыми ощущениями, отечностью, резью, покраснением и воспалением век, а также нарушениями зрительной функции.

Слезотечение у малышей

У самых маленьких пациентов спровоцировать слезотечение могут следующие факторы:

  1. Резкие перепады температурных режимов, вызывающие так называемые глазные спазмы. Для данного состояния характерны выделения гнойного характера, отечность слизистых глазных оболочек.
  2. Процесс прорезывания «глазных» зубов, расположенных в районе верхней челюсти, сопровождаемый воспалительным процессом в области слизистой пазухи. В результате у малыша начинается интенсивное продуцирование слез, а также наблюдается отечность нижних век, ринит.
  3. Насморк при простудных, аллергических заболеваниях, знаменитый ринит новорожденных провоцируют сужение носослезного канала, что и приводит к чрезмерному слезотечению.

В любом случае при слезотечении у малышей родителям следует обратиться за консультацией к специалисту, чтобы узнать точные причины недомогания и выяснить, каким образом можно облегчить состояние ребенка.

Рекомендуемые методы лечения

Слезятся глаза и как с этим бороться? Современная медицина имеет в своем арсенале достаточно много эффективных и действенных методов решения проблемы слезотечения.

Однако точно ответить на вопрос — чем лечить слезотечение, сможет ответить только офтальмолог после определения точных причин, спровоцировавших это патологическое явление.

После того как при помощи предварительной диагностики (офтальмологический осмотр, взятие мазка конъюнктивы, проведение специальных тестов) доктор выяснит, почему слезится глаз в конкретном случае, он сможет назначить пациенту максимально эффективный терапевтический курс.

капли глазные

Применяйте капли с антибиотиками

Как правило, лечение слезотечения осуществляется при помощи лекарственных глазных капель, обладающих увлажняющими или антибактериальными свойствами.

Если слезятся глаза в результате ожогового поражения роговицы или по причине негативного воздействия ультрафиолетового излучения, развития процессов воспалительного, инфекционного характера, лечащий врач может порекомендовать промывание глаз антисептическими растворами, глазные капли, содержащие анестетические компоненты, антибиотические мази.

Если же из глаз течет и отмечаются выделения по причине аллергических, простудных или каких-то других заболеваний, то лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение основного недуга.

Народные рецепты

Как лечить слезоточивость при помощи народных средств?

компресс травяной

Травяные компрессы помогают снять раздражение и отечности

Справиться с проблемой слезотечения могут помочь следующие простые и эффективные рецепты народной медицины:

  1. Компрессы из целебных трав. Прекрасное терапевтическое действие оказывают такие лекарственные растения: календула, ромашка аптечная, подорожник, алоэ. Для приготовления лекарства достаточно залить 1 ст. л. травяного сырья 1 стаканом кипящей воды и оставить на час, охладить, процедить. В полученном настое обработать стерильно чистые ватные диски и приложить их к глазам. Оптимальная продолжительность процедуры составляет около 10 минут.
  2. Пшенный отвар издавна зарекомендовал себя в качестве весьма действенного средства против слезотечения. Чтобы приготовить такой отвар, нужно засыпать 2 ст. л. пшенной крупы в 1 л кипящей воды и варить 10 минут (лучше всего, если огонь будет слабым). В охлажденном пшенном отваре следует обработать ватные диски и положить их на слезящийся глаз. Оптимальное время воздействия — 10 минут. Проводить данную процедуру рекомендуется ежедневно в течение недели.
  3. Чайные компрессы прекрасно тонизируют глаза, оказывают успокаивающее действие, помогают побороть слезотечение. Для достижения терапевтического эффекта можно просто наложить на веки использованные чайные пакетики.

Кроме того, в случае проблем с чрезмерной слезливостью стоит обратить внимание на свое ежедневное меню. Пациентам рекомендуется обязательно включить в свой рацион следующие продукты, богатые калием и витаминами группы В:

  • кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка),
  • огурцы;
  • цитрусовые фрукты;
  • сыр;
  • яблоки разных сортов;
  • картофель;
  • изюм;
  • курага;
  • абрикос;
  • пшено;
  • мед;
  • яблочный уксус.

Кроме того, можно принимать витаминно-минеральные комплексы, содержащие калий, витамины группы А и В.

Профилактические рекомендации

Слезятся глаза — что делать, чтобы избежать этот неприятный симптом? Специалисты настоятельно советуют прислушаться к следующим рекомендациям:

  • правильно и сбалансировано питайтесь;
  • в солнечную и ветреную погоду выходить на улицу только в солнцезащитных очках;
  • соблюдать гигиену;
  • носить только качественные очки и контактные линзы, подобранные специалистом именно для вас;
  • делать специальную гимнастику для глаз.очки от солнца

Для такой патологии, как слезотечение, причины и лечение во многом взаимосвязаны. Поэтому при появлении первых неприятных симптомов обязательно необходимо обращаться за помощью к специалисту, не затягивать с визитом. Врач-офтальмолог поможет выявить факторы, спровоцировавшие чрезмерную слезливость, после чего разработает оптимальный для конкретного случая терапевтический курс.