Аномалии рефракции глаза

Наиболее распространённым нарушением зрения считаются аномалии рефракции. Подобное наблюдается в тех ситуациях, когда человек не может чётко рассмотреть окружающие предметы. Основным симптомом считается помутнение зрительной функции разной степени. Рекомендуется подробнее разобраться, какие бывают аномалии рефракции. Важно беречь глаза и по возможности не допускать воздействия негативных факторов.

Аномалии рефракции

Аномалии рефракции наблюдаются примерно у 150 миллионов людей в мире. Чаще диагностируется дальнозоркость, чуть реже – миопия. Астигматизм и старческие изменения зрения тоже встречаются. Патологии диагностируются как у пожилых пациентов, так и у детей. Во всех случаях ухудшается зрение, поэтому важно вовремя обратить внимание на симптомы.

Причины

Существует немало факторов, которые приводят к ухудшению зрительной функции. Однозначно тяжело сказать, что в конкретной ситуации негативно повлияло на здоровье человека.

Причины аномалии рефракции:

  1. Старение. С возрастом зрение ухудшается, и это считается естественным процессом.
  2. Механические травмы. Они способны приводить к тому, что у человека значительно ухудшается зрение или возникает слепота.
  3. Постоянная работа за компьютером, чтение при плохом освещении.
  4. Плохое питание. При нехватке витаминов страдают глаза.
  5. Инфекции и другие сопутствующие заболевания.

Вне зависимости от причины рекомендуется своевременно начать терапию и позаботиться о профилактике.

Аномалии рефракции глаза

Классификация

Всего выделяет три основных вида аномалий рефракции, с которыми сталкиваются многие люди. Их симптомы хорошо знакомы даже тем, кто не испытывал проблем с глазами.

Разновидности:

  1. Миопия. Человек хорошо видит предметы вблизи, но не может рассмотреть то, что находится далеко. С возрастом данная проблема развивается у большинства людей.
  2. Гиперметропия. Пациент может хорошо рассмотреть объекты, находящиеся вдали, но плохо видит вблизи.
  3. Астигматизм. У оптической системы глаза разная преломляющая способность. Человек не может нормально воспринимать объекты – они кажутся искажёнными и размытыми.
  4. Пресбиопия. Ухудшается эластичность хрусталика, из-за чего человеку тяжело рассмотреть мелкие буквы, разглядеть небольшие предметы. Заболевание напрямую связано с процессами старения.

Все аномалии требуют консультации у врача и диагностики. Важно поддержать зрительную функцию и по возможности скорректировать зрение.

Симптомы

Аномалии рефракции всегда проявляются патологическими симптомами. Они зависят от конкретного вида заболевания.

Симптоматика:

  1. Размытость предметов.
  2. Искажение объектов.
  3. Двоение в глазах.
  4. Повышенная утомляемость, головные боль.
  5. Резь и жжение в области глаза.
  6. Уменьшение полей зрения.

При возникновении хотя бы одного симптома рекомендуется обратить к врачу для проведения диагностики.

Осложнения

Если человек не будет лечиться, он в скором времени столкнётся с ухудшением зрительной функции. Болезнь продолжит прогрессировать, а скорость зависит от образа жизни и индивидуальных особенностей организма. Может дойти до того, что возникнет слепота, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

Аномалии глаза

Диагностика

Если подозревается аномалия рефракции, рекомендуется обратиться к офтальмологу. Сначала врач проведёт зрительный осмотр, после чего проверит остроту зрения с помощью специальной таблицы. Дополнительно придётся замерить внутриглазное давление. Доктор убедится в отсутствии сопутствующих патологий – катаракты, глаукомы. После постановки диагноза офтальмолог назначит терапию.

Лечение

Терапия зависит от конкретного вида заболевания. Чаще всего врач рекомендует носить очки или линзы, чтобы скорректировать проблему. В тяжёлых ситуациях необходимо хирургическое вмешательство – к примеру, лазерная коррекция зрения. Процедура проходит без осложнений,  человек получает возможность восстановить зрительную функцию.

Иногда требуется замена хрусталика глаза или имплантация внутренних линз. При грамотном лечении человек заметит улучшение зрительной функции.

Прогноз и профилактика

При перечисленных заболеваниях прогноз часто благоприятный. Своевременная коррекция зрения помогает предупредить слепоту.

Чтобы поддержать зрение, рекомендуется каждый день делать гимнастику для глаз, не сидеть долго за компьютером и читать только при хорошем свете. Рекомендуется правильно питаться и достаточно спать, чтобы не было проблем со здоровьем. Ежегодно нужно посещать офтальмолога и проходить профилактический просмотр.